рН почвы - что это значит

pH почвы или реакция почвы является показателем кислотности или щелочности почвы и измеряется в единицах pH. 

pH почвы определяется как отрицательный логарифм концентрации ионов водорода. Шкала pH изменяется от 0 до 14, а pH 7.0 является нейтральной точкой. По мере того, как количество ионов водорода в почве увеличивается, рН почвы снижается, становясь более кислым. При рН от 7 до 0 почва становится все более кислой, а при рН от 7 до 14 почва становится все более щелочной.

Разделение среды на типы, связанное с определенными диапазонами pH:

  • Чрезвычайно кислый: <4,5;  (лимон = 2,5; уксус = 3,0; желудочная кислота = 2,0; сода = 2-4)
  • Очень сильная кислота: 4,5 – 5,0; (пиво = 4,5-5,0; томаты = 4.5)
  • Сильная кислота: 5,1 – 5,5; (морковь = 5.0; спаржа = 5,5; борная кислота = 5,2; капуста = 5,3)
  • Умеренно кислота: 5,6 – 6,0; (картофель = 5.6)
  • Слабокислый: 6,1 – 6,5; (лосось = 6,2; коровье молоко = 6,5)
  • Нейтральный: 6,6 – 7,3; (cлюна = 6,6-7,3; Кровь = 7,3; креветки = 7,0)
  • Слабощелочная: 7,4 – 7,8; (яйца = 7,6-7,8)
  • Умеренно щелочной: 7,9 – 8,4; (морская вода = 8,2; бикарбонат натрия = 8,4)
  • Сильно щелочной: 8,5 – 9,0; (буры = 9,0)
  • Очень сильно щелочной: > 9,1; (молоко магнезиальное = 10,5, аммиак = 11,1; известь = 12)

Измерение рН почвы

pH почвы легко измерить, зная его значение гораздо проще и эффективнее выращивать различные растительные культуры, в том числе даже обычные газоны. Самый точный метод определения pH почвы - это pH-метр. Второй метод, который является простым и легким, но менее точным, чем использование рН-метра, состоит в использовании определенных индикаторов или красителей - лакмусов. Принцип работы индикаторов и красителей основан на изменении цвета химического реагента входящего в их состав при контакте с почвой, что позволяет оценить pH почвы. При определении рН на почве образец насыщается красителем в течение нескольких минут и наблюдатель сравнивает цвет образца с эталонной линейкой. Этот метод достаточно точен для большинства целей, хотя и более трудоёмкий. Наборы (pH), содержащие необходимые химикаты и таблицы цветов, иногда встречаются в садовых магазинах. Но в нашей стране, к сожалению, не слишком распространены.

измерение рН почвы с помощью прибора ph метраизмерение ph почвы с помощью химического теста

При проведении измерений необходимо учитывать, что может иметь место значительное изменение рН почвы от одного места на грядке или на газоне к другому. Чтобы определить средний рН почвы вашей грядки или газона, необходимо собрать почву из нескольких мест и объединить в один образец, тщательно перемешав. Либо, в случае применения электронного рН метра произвести замеры в разных участках и вывести среднюю величину.

Приборы для измерения pH почвы

pH влияет на питательные вещества, минералы и рост

Влияние рН почвы очень велико на растворимость минералов или питательных веществ. Четырнадцать из семнадцати основных питательных веществ для растений получаются из почвы. Прежде чем питательное вещество может быть использовано растениями, оно должно быть растворено в почвенном растворе. Большинство минералов и питательных веществ более растворимы или доступны в кислых почвах, чем в нейтральных или слабощелочных.

Фосфор никогда не бывает легко растворимым в почве, но наиболее доступен в почве с диапазоном рН около 6,5. Чрезвычайно и сильно кислые почвы (pH 4,0-5,0) могут иметь высокие концентрации растворимого алюминия, железа и марганца, которые могут быть токсичными для роста некоторых растений. Диапазон рН приблизительно от 6 до 7 обеспечивает наиболее доступную питательную ценность для растений.

Но некоторые растения, такие как азалии, рододендроны, черника, белый картофель и хвойные деревья, переносят сильные кислые почвы и хорошо в них растут. Кроме того, некоторые растения преуспевают только в слабокислых и умеренно щелочных почвах. Тем не менее, слабощелочная (рН 7,4-7,8) или почва с более высоким рН может вызвать проблему с наличием железа для закрепления дуба и некоторых других деревьев в центральной части России, вызывая хлороз листьев, что подвергает дерево стрессу, что приводит замедлению вегетации деревьев и возможной гибели.

PH почвы также может влиять на рост растений, влияя на активность полезных микроорганизмов. Бактерии, которые разлагают органические вещества в почве, задерживаются в сильнокислых почвах. Это предотвращает разрушение органического вещества, что приводит к накоплению органического вещества и связыванию питательных веществ, особенно азота, которые содержатся в нём.

Изменения рН почвы

Почва имеет тенденцию становиться кислой в результате:

  1. Вымывания дождевой воды основных ионов (кальция, магния, калия и натрия);
  2. Углекислый газ от разложения органического вещества и корневого дыхания, растворяющегося в почвенной воде с образованием слабой органической кислоты;
  3. Образование сильных органических и неорганических кислот, таких как азотная и серная кислота, в результате разложения органических веществ и окисления аммонийных и серных удобрений. Сильнокислые почвы обычно являются результатом действия этих сильных органических и неорганических кислот.

Известь обычно добавляют к кислым почвам, чтобы увеличить pH почвы. Добавление извести не только заменяет ионы водорода и повышает рН почвы, тем самым устраняя большинство основных проблем, связанных с кислыми почвами, но также обеспечивает два питательных вещества, кальций и магний, в почву. Известь также делает фосфор, который добавляется в почву, более доступным для роста растений и увеличивает доступность азота, ускоряя разложение органических веществ. Ограничительные материалы относительно недороги, сравнительно мягки в обращении и не оставляют нежелательных остатков в почве.

Некоторые распространенные известковые материалы:

  • кальциевый известняк, который является молотым известняком;
  • доломитовый известняк из молотого извести

Резюмируя нашу небольшую познавательную статью, хотим определить алгоритм ваших действий перед удобрением почвы, подкормкой растений или высадкой рассады:

  1. Определитесь со способом измерения рН почвы - с помощью прибора или химического теста, подготовьте их к измерению, подробно изучите инструкцию
  2. Выясните какой рН почвы благоприятен для ваших культур
  3. Проведите измерение, желательно в нескольких местах, даже если это небольшой цветочный горшок - выясните среднее значение. 
  4. На основе полученных данных примите решение что необходимо произвести - сделать почву более кислой или, скорее всего, более щелочной.


Другие статьи по теме